High Protein 30 Farcita Mirtilli Bar

Le barrette HP30 forniscono le proteine (11g per porzione) che aiutano a mantenere e aumentare la massa muscolare. Sono appositamente realizzate per soddisfare le esigenze di crosstraining ed esercizi di fitness. Sono senza coloranti e dolcificanti.

Ideali prima o dopo l’allenamento, fragranti e con ripieno al mirtillo, contengono ben 13 vitamine e 10 minerali.

€ 2,13
(3)

Prosegui i tuoi acquisti direttamente su

Nutrishopping

lo store ufficiale di Isostad

High Protein 30 Farcita Mirtilli Bar - Pesoforma
€ 2,13
(3)

Prosegui i tuoi acquisti direttamente su

Nutrishopping

lo store ufficiale di Isostad

product_api_time: 2024-07-24T02:49:00+02:00
  • Ingredienti
  • Dichiarazione nutrizionale

Ripieno di mirtilli 31,6%, (mele, sciroppo di glucosio, mirtilli 13,6%, umidificanti: glicerolo vegetale; amido di frumento, citrato di magnesio, succo concentrato di limone o di carote, aroma naturale di mirtilli con altri aromi naturali, correttori di acidità; citrati di calcio), proteine di frumento (glutine di frumento, farina di frumento), zucchero, farina di frumento, palline estruse di soia (proteine isolate di soia, amido di tapioca, sale), olio di colza, proteine di pisello, proteine di frumento idrolizzate, minerali (potassio, calcio, zinco, ferro, manganese, rame, iodio, selenio), agenti lievitanti: acido citrico, carbonati di sodio; aroma naturale lampone con altri aromi naturali, lievito inattivo, cannella, vitamine (C, E, niacina, A, acido pantotenico, B12, D, B6, tiammina, riboflavina, K, acido folico, biotina), aroma naturale. Può contenere latte, uova, frutta a guscio, sesamo e lupini.

DICHIARAZIONE NUTRIZIONALE
VALORI MEDI
Per 100gPer barretta (45g)
Energia1364 kJ/324 kcal614 kJ/146 kcal
Grassi6,4 g2,9g
di cui acidi grassi saturi0,6 g0,3 g
Carboidrati42 g19 g
di cui zuccheri21 g9,5 g
Polioli6,4 g2,9 g
Fibre4,1 g1,8 g
Proteine25 g11 g
Sale0,65 g0,29 g

 

VITAMINE
VALORI MEDI
UnitàPer 100 g%VNR1 per 100gPer barretta (45g)%VNR1 per barretta
Vitamina Aµg4055118223
Vitamina Dµg2,2441,020
Vitamina Emg11925,041
Vitamina Kµg35471621
Vitamina Cmg42531924
Tiamminamg0,59540,2724
Riboflavinamg0,60430,2719
Niacinamg8,2513,723
Vitamina B6mg0,77550,3525
Acido folicoµg1005045,023
Vitamina B12µg1,4560,6325
Biotinaµg23461021
Acido pantotenicomg3,3551,525

 

SALI MINERALI
VALORI MEDI
UnitàPer 100 g%VNR1 per 100gPer barretta (45g)%VNR1 per barretta
Potassiomg8304237419
Calciomg3784717021
Fosforomg4887022031
Magnesiomg180488122
Ferromg8,9644,029
Zincomg6,1612,727
Ramemg0,72720,3232
Manganesemg1,5750,6834
Selenioµg26471221
Iodioµg1248355,837

 

1VNR: Valori Nutritivi di Riferimento
La confezione contiene 1 barretta

High Protein 30 Farcita Mirtilli Bar - Pesoforma
Proteine